Editorial Team

Editors in Chief

Carmita Helena Najjar Abdo
Universidade de São Paulo, Faculdade de Medicina, São Paulo, SP, Brasil 
https://orcid.org/0000-0002-6312-8306
http://lattes.cnpq.br/9351797084373475
E-mail: carmita.abdo@uol.com.br

Heloisa Junqueira Fleury
Pesquisadora autônoma, São Paulo, SP, Brasil
https://orcid.org/0000-0001-5084-8390
http://lattes.cnpq.br/1957423796429507
E-mail: hjfleury@uol.com.br


Associated Editors

Amanda Castro  
Universidade do Extremo Sul Catarinense, Departamento de Psicologia, Criciúma, SC, Brasil
https://orcid.org/0000-0002-8666-4494
http://lattes.cnpq.br/1731586191596114
E-mail: amandacastrops@gmail.com

Luísa Bandeira Coelho
Universidade de Brasília, Departamento de Psicologia Clínica e Cultura, Brasília, DF, Brasil
https://orcid.org/ 0000-0001-6279-5564
http://lattes.cnpq.br/9585871650627157
E-mail: lubandeiracoelho@gmail.com

Marília Meneghetti Bruhn
Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Departamento de Psicologia Social e Institucional, Porto Alegre, RS, Brasil
https://orcid.org/0000-0002-7078-1530
http://lattes.cnpq.br/7086523114951536
E-mail: marilia_bruhn@hotmail.com

Section Editors

Clara Patricia Paz
Universidad de Las Américas, Facultad de Psicología y Educación, Quito, Pichincha, Ecuador
https://orcid.org/0000-0003-1106-9567
E-mail: clara.paz@udla.edu.ec

Fernando Costa Cordovio
Faculdade São Leopoldo Mandic, Curso de Medicina, Campinas, SP, Brasil
Instituto de Psicodrama e Psicoterapia de Grupo de Campinas, Campinas, SP, Brasil
https://orcid.org/0000-0003-0905-1832
http://lattes.cnpq.br/8044595179242158
E-mail: fernando.cordovio@yahoo.com.br

Graziela Maria da Silva Gatto
Faculdade Pio Décimo, Curso de Psicologia, Aracajú, SE, Brasil
https://orcid.org/0000-0002-3241-5863
http://lattes.cnpq.br/1925025789957793
E-mail: grazielagatto@hotmail.com

Leila Maria Vieira Kim
Universidade de Aveiro, Departamento de Estudos Culturais, Aveiro, Portugal
https://orcid.org/0000-0003-4814-7557
E-mail: leilakim.animus@gmail.com

Liliana Silva Ribeiro
Universidade Nova de Lisboa,  Serviços de Acção Social, Lisboa, Portugal
https://orcid.org/0000-0002-8746-9236
E-mail: liliana.silva.ribeiro@gmail.com

Marcia Almeida Batista
Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, Faculdade de Psicologia, São Paulo, SP, Brasil
https://orcid.org/0000-0001-8043-6856
http://lattes.cnpq.br/7527865192210818
E-mail: mabatista@pucsp.br

Marlene Magnabosco Marra
Universidade de Brasília, Departamento de Psicologia Clínica e Cultura, Brasília, DF, Brasil
https://orcid.org/0000-0002-4353-5676
http://lattes.cnpq.br/6982741611116298
E-mail: marlenemarra1@gmail.com

Michael Wieser
University of Klagenfurt, Department of Psychology, Klagenfurt, Caríntia, Austria
https://orcid.org/0000-0002-1246-0456
E-mail: michael.wieser@aau.at

Oriana Holsbach Hadler
Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Departamento de Psicologia Social e Institucional, Porto Alegre, RS, Brasil
https://orcid.org/0000-0001-9736-2224
http://lattes.cnpq.br/2010575326915754
E-mail: orianahadler@gmail.com

Paulo Bareicha
Universidade de Brasília, Faculdade de Educação, Brasília, DF, Brasil
https://orcid.org/0000-0002-3206-8101
http://lattes.cnpq.br/9391413318630708
E-mail: paulo.bareicha@gmail.com

Rosalba Filipini
Pontifícia Universidade Católica de São Paulo, Departamento de Teorias e Práticas Clínicas, São Paulo, SP, Brasil
https://orcid.org/ 0000-0002-1119-5136
http://lattes.cnpq.br/1649277810223152
E-mail: filipinirosalba@gmail.com

Rosely Cubo
Universidade de Aveiro, Grupo de Investigação em Gênero e Performance, Portugal
https://orcid.org/0000-0002-5379-4372
http://lattes.cnpq.br/3675596034234065
E-mail: roselycubo@gmail.com

Scott Giacomucci
Bryn Mawr College, Graduate School of Social Work & Social Research, Bryn Mawr, PA, USA
https://orcid.org/0000-0001-6657-2667
E-mail: scott@sgiacomucci.com

Editorial Office

Ana Morais
linceu.editorial@gmail.com
Linceu Editorial Ltda, São José dos Campos, SP, Brazil